В Голландии сгорел целый квартал

В субботу в городе Хенгело на востоке Нидерландов произошел большой пожар, который начался ночью в помещении магазина известной голландской сети "Блоккер", специализирующейся на товарах для дома и имеющей 2400 филиалов. Пламя быстро переметнулось на расположенные рядом другие магазины, кинотеатр и десять жилых домов. Все они полностью сгорели. Оставшиеся без крова жители размещены в близлежащей гостинице. Никто не погиб и не ранен.

Для борьбы с огнем на место происшествия прибыли более ста пожарных в том числе - с военно-воздушной базы "Твенте". Как сообщает РИА "Новости", пожар потушен и больше нет угрозы его дальнейшего распространения, однако ликвидация отдельных повторных возгораний и залитие водой тлеющих остатков сгоревших строений, очевидно, будет продожаться до конца воскресенья. Причины пожара выясняются.

В январе в Нидерландах уже сгорел один магазин "Блоккер". На прошлой неделе пожар уничтожил магазин этой фирмы в Бельгии. С 1997 года в Бельгии сгорели семь филиалов "Блоккера". Бельгийские правоохранительные органы подозревают, что кто-то сознательно поджигает именно эти магазины.

В субботу утром в Нидерландах также по не выясненной пока причине произошел еще один большой пожар. В расположенном в регионе, где выращиваются знаменитые голландские тюльпаны, городе Лиссе (Lisse) сгорело здание, в котором расположены несколько фирм. Несколько близлежащих домов получили повреждения. Пожарные продолжают ликвидировать отдельные оставшиеся очаги огня. Из-за сильного дыма жителям находящихся в окрестности домов рекомендовано не открывать окна.

ДНИ в Telegram