В США - сильнейшее наводнение

На северо-востоке США наблюдается самое сильное наводнение за последние 70 лет. От стихии больше всего пострадали штаты Массачусетс и Нью Гэмпшир. Губернатор Массачусетса Митт Ромни сравнил происходящее с библейским потопом. Как сообщает РИА "Новости", в некоторых районах за минувшие выходные выпало более 30 сантиметров осадков, эвакуированы тысячи людей. По прогнозам синоптиков, ситуацию усугубят сильные грозы и дожди, которые ожидаются на северо-востоке страны. Это может повлечь нарушение электроснабжения и аварии на ЛЭП.

Между тем, в одном только штате Нью Гэмпшир в результате наводнений повреждено, разрушено или затоплено уже около 600 дорог. По словам губернатора штата Джона Линча, лужайка перед его домом превратилась в озеро.

Выходящая из берегов река Мерримак угрожает центральной исторической части города Манчестер.

В штате Мэн также оказались затоплены дороги и мосты. В понедельник в двух районах недалеко от дамбы Сполдинг была объявлена эвакуация из-за угрозы прорыва дамбы.

В штате Массачусетс затоплены канализационные системы и мощности по фильтрации нечистот. В городе Хэверхилл с воскресенья ежедневно сливается в реку Мерримак до 132,6 миллиона литров отходов. А затопление регионального Центра очистки в Лоренсе, который может в любой момент прекратить работу из-за отключения электроэнергии, увеличит сброс сточных вод в Мерримак до 435,8 миллиона литров в день.

ДНИ в Telegram