На Украине заключенные порезали вены

На Украине 23 заключенных порезали себя лезвиями во Львовской исправительной колонии №30, заявил заместитель прокурора Львовской области Владимир Гураль. По словам прокурора, причиной инцидента стало желание осужденных поддержать заключенных из Харькова, которые 8 мая в местном СИЗО нанесли себе телесные повреждения аналогичным способом, протестуя против усиления режима.

Гураль заявил, что нарушений со стороны администрации львовской колонии не было. Угрозы массовых беспорядков нет. В колонии содержаться 1200 заключенных. Часть из них осуждена уже не в первый раз, остальные отбывают сроки за тяжкие преступления.

По результатам предварительной проверки установлено, что накануне чрезвычайного происшествия группа осужденных настраивала остальных осужденных к противодействию администрации исправительной колонии, призывая поддержать соответствующие действия заключенных в Харьковском следственном изоляторе, о которых им стало известно из СМИ.

Как сообщает "Интерфакс", в медчасть колонии начали обращаться осужденные с порезами на руках, нанесенными лезвиями от станков для бритья. Осужденным была оказана первая медицинская помощь, членовредительство не является опасным для здоровья и жизни.

ДНИ в Telegram