Экс-губернатора освободили в зале суда

Мосгорсуд освободил из-под стражи бывшего губернатора Тверской области Владимира Платова непосредственно в зале суда. Юристы постановили снизить наказание Платову с пяти до трех лет, и изменить ему меру наказания на условную. Суд также снизил наказание еще одному фигуранту делу - Александру Котляру: вместо четырех лет он будет отбывать наказание в течение трех лет. Поскольку срок отбывания наказания исчисляется с даты заключения под стражу. А значит, Котляр будет выпущен на свободу 14 мая этого года. Мосгорсуд также изменил приговор в отношении Олега Обжигалова и Павла Волчкова.

"Суд отменяет решение о взыскании с них денежных средств в уплату гражданского иска и направляет это дело в Таганский суд на новое рассмотрение в порядке гражданского производства", - говорится в постановлении. В остальном приговор оставлен без изменений.

РИА "Новости" напоминает, что бывший губернатор Тверской области Владимир Платов ранее был признан судом виновным в превышении должностных полномочий. Таганский суд Москвы 11 ноября 2005 года приговорил Платова к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Согласно приговору, экс-губернатор также лишен права занимать должности в органах государственной власти и в органах местного самоуправления в течение трех лет.

Еще двое фигурантов дела - бизнесмены Олег Обжигалов и Павел Волчков - приговоры к лишению свободы на 12 и 11 лет соответственно. Они признаны виновными в мошенничестве и легализации денежных средств. По данным следствия, в августе 2002 года губернатор Платов и руководитель Департамента финансов Котляр разрешили незаконную передачу государственных среднесрочных облигаций администрации Тверской области одному из закрытых акционерных обществ.

ДНИ в Telegram