Разъяренные китайцы разгромили фабрику

На востоке Китая произошел крестьянский бунт. Около 200 деревенских жителей, вооружившись стальными прутьями, захватили две фабрики по производству изделий из кожи и фабрику по производству пластмассы. Инцидент произошел в провинции Фуцзянь. Помимо фабрик крестьяне захватили также установку по очистке сточных вод. Разгневанные сельчане заявили, что работа фабрик сделала их жизнь невыносимой. По их словам, заводское производство привело к ухудшению качества воды в соседней реке и крайне негативно сказалось на урожайности зерновых.

"Они ворвались в здание, разбили или вынесли все, до чего смогли добраться, включая кухонные ножи из столовой для рабочих, а также серьезно повредили три машины", - заявил в интервью гонконгской газете владелец одной из фабрик. По его словам, ущерб фабрики оценивается по меньшей мере в миллион юаней ($125 тысяч). Прибывшая на место происшествия полиция предпочла не вмешиваться и дождаться, пока крестьяне немного остынут, передает РИА "Новости". Как прокомментировал случившееся глава местного полицейского управления Чэн Хунбинь, "это была массовая акция протеста, и крестьяне были действительно разъярены". Именно поэтому, по его словам, полиция не стали применять жестких мер и арестовывать людей.

В настоящее время представители местных властей проводят консультации с жителями деревни с целью найти выход из создавшейся ситуации.

Массовые акции протеста крестьян в Китае происходят не впервые, однако в последнее время число таких выступлений резко возросло. Недовольство жителей китайских деревень вызывают неурегулированные земельные вопросы, а также деятельность многочисленных частных фабрик и заводов, построенных на бывших сельскохозяйственных землях.

ДНИ в Telegram