Жандармы отстреливались краской

В Париже беспорядки постепенно сходят на "нет". Полицейские продолжают бороться с немногочисленными митингующими против "договора о первом найме", однако успехи стражей порядка очевидны – больше нет сгоревших машин, почти нет пострадавших, ни один магазин не был разграблен. Оставшиеся манифестанты говорят о том, что они здесь для того, чтобы защитить свои права и самих себя от полиции. "Это же они на нас нападают, а мы не всегда успеваем закрывать лица, когда они бросаются нас преследовать"- цитируют "Вести.ру" слова одного из протестующих.

Полиция на этот раз применила довольно жесткие меры. Помимо газа из баллончиков, в ход пошли и водометы. Остальное было в прямом смысле делом техники: тех, кто остался, продолжали поливать водой, желающих бросать бутылки уже не было, а тех, кого полицейские запомнили, посадили в специальные автобусы - только в Париже задержали больше 200 человек. Кстати, французские полицейские применили и новое "оружие". Стражи порядка "маркировали" демонстрантов. Полицейские стреляли в митингующих шариками с несмывающейся краской.

Полицейские отмечают, что основную массу участников столкновений составляли представители анархистских и других экстремистских молодежных группировок.

ДНИ в Telegram