В Египте возникли беспорядки

Родственники погибших пассажиров египетского парома "Салам-98" напали в понедельник на офис компании-владельца судна в городе Сафага и больницу, в которой находятся тела жертв кораблекрушения. В здании офиса толпой были выбиты стекла, на улицу выбросили мебель и подожгли вывеску компании. Полиция применила против нападавших слезоточивый газ, другие подробности инцидента пока неизвестны.

Кроме того, родственники погибших напали в понедельник на больницу в Хургаде. Это произошло после того, как были распространены фотографии найденных в результате кораблекрушения тел.

Полицейское оцепление вокруг больницы было прорвано толпой, однако в само здание больницы никто проникнуть не попытался. По свидетельствам очевидцев, люди просто хотят увидеть тела своих погибших родственников.

Как напоминает РИА "Новости", в результате произошедшей 3 февраля катастрофы парома погибли около тысячи человек. Паром затонул после пожара, вспыхнувшего на нижних палубах, в результате сильного крена и последующего опрокидывания.

Между тем, обострилась дискуссия о техническом состоянии парома. Представители компании "Салам" считают, что судно было в технически исправном состоянии и соответствовало международным требованиям безопасности, хотя было построено в Италии 36 лет назад.

Компания "Итальянский Морской Регистр" заявила, что на "Салам-98" в июне прошлого года были проведены регламентные технические работы, а в октябре судно было проверено корабельной инспекцией по безопасности. Однако при слушаниях об обстоятельствах кораблекрушения в нижней палате парламента Египта один из депутатов сказал, что проверка была чистой формальностью для получения сертификата безопасности. В то же время британская компания "Ллойд Регистр" заявила, что паром не соответствовал стандартам ЕС, и ему было запрещено плавать в Европе.

ДНИ в Telegram