Чиновник-террорист осужден на 22 года

Краснодарский краевой суд приговорил бывшего руководителя администрации Курганинского района Краснодарского края Виктора Карпенко к 22 годам лишения свободы. Он также лишен звания полковника милиции и государственных наград. Отбывать наказание Карпенко будет в исправительной колонии строгого режима. РИА "Новости" сообщает, что Карпенко было предъявлено обвинение в организации теракта, ложном доносе, даче ложных показаний, уничтожении чужого имущества и незаконном приобретении оружия.

Карпенко и еще семеро подсудимых, четверо из которых сотрудники милиции, обвинялись, в частности, в подготовке и совершении терактов в Армавире. Суд счел доказанным, что в ночь на 9 января и в ночь на 16 января 2000 года подсудимые установили на газовых вентилях в подъездах пяти жилых домов Армавира самодельные взрывные устройства. Взрывные устройства вовремя были обнаружены, трагедии удалось избежать.

Кроме того, преступники распространяли среди жителей Армавира листовки с текстом националистического характера от имени несуществующего чеченского сепаратиста с требованиями приостановления боевых действий в Чечне. Они также подбросили муляж взрывного устройства рядом со зданием местной телекомпании.

ДНИ в Telegram