В музее Булгакова устроили погром

Музей писателя Михаила Булгакова на Большой Садовой улице в Москве подвергся нападению. Как сообщила сотрудница музея Екатерина Авдюшкина, погром учинил жилец дома Александр Морозов, являющийся противником создания мемориальной квартиры писателя и ее фондов. Он сбросил из окон четвертого этажа все дорогие экспонаты, фото- и оргтехнику, документы, картины, которые хранились в нежилом помещении напротив "нехорошей квартиры" №51. Работу учреждения пришлось приостановить. Работники музея написали заявление в милицию.

Как цитирует РИА "Новости" слова сотрудницы музея, "это не первая его (Морозова) попытка помешать работе музея, - сказала Авдюшкина, - Он не раз грозился, что закроет музей, и что мы пропагандируем сатанизм".

По словам сотрудницы, акция была спланирована, о чем свидетельствуют действия Морозова: он заранее убрал из-под окон свой автомобиль и машины своих родственников, запасся баллончиком со слезоточивым газом. "Охрана пыталась воспрепятствовать погрому, но он выпустил слезоточивый газ, попытался забаррикадироваться, и к нему было невозможно добраться", - рассказала Авдюшкина.

Она отметила, что "нанесен достаточно большой ущерб, причем не только музею, но и людям, которые оказались там случайно".

ДНИ в Telegram