Зима устроила Европе "конец света"

Резкое похолодание в Германии привело к внезапному откючению электричества по всей Западной Европе. "Конец света" пережили Италия и Испания. Франция оказалась на грани энергетической катастрофы. Морозы нагрянули в Германию неожиданно и повлекли за собой сверхнагрузки на электросети по всей стране. Немецкая энергетическая компания RWE в субботу вечером зафиксировала скачок в потреблении электричества.

Возникший недостаток электроэнергии сначала вызвал отключения света на западе Германии, а затем они прокатились через Францию. Авария, по сообщению "Интерфакса", частично затронула также Италию и Испанию. "Мы были близки к европейской энергетической катастрофе", - заявил член совета директоров французской энергетической компании RTE Пьер Борнард.

Во Франции из-за сбоя в энергоснабжении на электрический "голодный" паек перешла часть Парижа и еще примерно 15 регионов, в том числе Сона и Луара, Рона, Изер, Луара, Эн. В общей сложности без электричества остались около пяти миллионов жителей.

Как отмечает РИА "Новости", от сбоя в подаче электричества пострадали, в основном те, кто находился в лифтах. Пожарные службы французской столицы получили около четырех десятков вызовов от застрявших в лифтах парижан.

ДНИ в Telegram