В центре Москвы убит Байсаров

Командир спецгруппы "Горец" Мовлади Байсаров был застрелен в центре Москвы при задержании чеченской милицией. Перестрелка произошла на Ленинском проспекте. У застреленного были обнаружены документы на имя Байсарова. Сотрудники МВД Чечни опознали бывшего командира спецгруппы "Горец". Помощь в его задержании оказывали сотрудники Управления по борьбе с оргпреступностью.

Позднее прокуратура Москвы подтвердила, что на Ленинском проспекте в столице при задержании был убит именно Мовлади Байсаров. В пресс-службе этого ведомства рассказали, что в ходе спецоперации он "попытался бросить гранату в милиционеров, был открыт огонь на поражение, в результате Байсаров был убит".

Отряд "Горец" был расформирован по решению руководства федеральных силовых структур, часть сотрудников в сентябре была зачислена в батальоны "Юг" и "Север" и в структуры МВД Чеченской республики. Однако некоторые бойцы группы под командованием Байсарова отказались сдать оружие. Как напоминает РИА "Новости", прокуратура Старопромысловского района Чечни объявила Байсарова в розыск по подозрению в причастности к похищению и убийству людей.

ДНИ в Telegram