Приморье залило мазутом

На одном из частных предприятий в селе Чугуевка Приморского края произошла утечка трех тысяч тонн мазута. Населенный пункт оцеплен, на месте происшествия работают специальные службы. Инциденту присвоена категория чрезвычайной ситуации муниципального уровня. На ликвидацию утечки мазута брошены крупные силы, в том числе военнослужащие местного гарнизона. Задействованы специалисты и техника из городов Арсеньев и Дальнегорск.

"Cилами сводного отряда пожарных обеспечивается противопожарная безопасность на месте ЧП. Сводный отряд милиции наладил охрану местности, где произошел разлив топлива", - рассказал представитель МЧС. "Вокруг села уже сделано специальное обвалование, предназначенное для удержания распространения мазутного пятна. По оценке специалистов, угрозы загрязнения водоемов и рек пока нет", - отметил он.

Работы по очистке грунта и сбору мазута будут вестись круглосуточно до полной ликвидации последствий аварии, заверяют в Управлении. На месте ЧП работает оперативная группа во главе с начальником Главного управления МЧС России по Приморскому краю генерал-майором Николаем Тимошенко.

Как сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России, для контроля за ситуацией созданы еще две оперативные группы в Хабаровске и Владивостоке. Также для оказания необходимой помощи из Хабаровска готовы вылететь спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

Утечка мазута в селе Чугуевка произошла в ночь на воскресенье, передает РИА "Новости". Ее причиной стало повреждение специальной емкости. По предварительным данным, емкость объемом пять тысяч кубометров, откуда вылился мазут, принадлежит местному предприятию по приему, хранению и переработке топочного мазута.

ДНИ в Telegram