Тбилиси выключили свет

В ночь на четверг столица Грузии оказалась практически полностью обесточена. Из-за перепадов в напряжении произошла системная авария, которая разъединила восточную и западную части страны. В результате аварии электричество в Тбилиси подается только объектам жизнеобеспечения. "Авария на "Имерети" вызвала, в свою очередь, аварию на 9-м энергоблоке ТбилГРЭС, из-за чего столица Тбилиси практически полностью обесточена", - сообщил официальный представитель тбилисской электрораспределительной компании "ТЭЛАСИ" Валерий Панцулая. Он подчеркнул, что грузинские энергетики предпринимают все необходимые усилия для восстановления подачи света восточной Грузии.

Панцулая уточнил, что компания РАО ЕЭС России завершила переговоры с Азербайджаном по импорту электроэнергии для потребителей Тбилиси. "Уже завершились переговоры с Азербайджаном и уже в ближайшее время начнется импорт азербайджанской электроэнергии в Грузию. Мы ожидаем получить от 50 до 100 МВт", - сообщил представитель "ТЭЛАСИ".

Он также сообщил, что сейчас ведутся переговоры между Тэласи (75% акций принадлежит РАО ЕЭС России) и армянскими энергетиками по импорту электроэнергии для Тбилиси.

По словам замглавы Минтопэнерго Грузии Александра Хетагура, энергоснабжение Тбилиси планируется восстановить к вечеру, но не в полном объеме. "Дефицит будет покрыт только частично. Для полного устранения дефицита необходимо возобновить работу девятого блока, что будет только к вечеру пятницы", - отметил представитель министерства. В Минтоопэнерго сообщили, что уже завершилось подключение четвертого энергоблока ТбилГРЭС, которая начнет вырабатывать до 120 МВт электроэнергии.

"Полтора миллиона кубометров газа, импортируемого из Азербайджана, первоначально подавались энергоблоку N9, но из-за аварии на этом блоке и его отключения высвободившееся количество газа подается другому, менее мощному энергоблоку N4", - уточнил, по информации РИА "Новости", Хетагур.

ДНИ в Telegram