В Гусь-Хрустальном взорвался газ

По последним данным, при пожаре в жилом доме в городе Гусь-Хрустальный, где накануне произошел взрыв бытового газа, погиб один человек. В результате пожара погиб один человек, 17 пострадавшим оказана медицинская помощь на месте, 10 - госпитализированы.

Как передает РИА "Новости", 150 человек, жильцы дома номер 8 по Люксембургской улице, были эвакуированы.

После взрыва гза в жилом доме вспыхнул пожар. К настоящему времени пожар полностью потушен. Распространение огня по зданию было остановлено в 20:29 пятницы. Огнем были охвачены четыре этажа пятиэтажного жилого дома, площадь пожара превысила 1,2 тысячи квадратных метров.

Прокуратура Владимирской области возбудила уголовное дело по двум статьям УК РФ по факту взрыва.

"Уголовное дело возбуждено по статье 219 - нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть одного и более лиц и по части 2 статьи 168 УК РФ - уничтожение или повреждение имущества по неосторожности", - сообщил РИА Новости по телефону помощник прокурора Владимирской области Сергей Трушкин.

В настоящее время следствие считает основной версией взрыв бытового газа. Однако об окончательных выводах пока говорить преждевременно, на месте продолжает работать оперативно-следственная группа.

По данным МЧС, в доме, где произошел взрыв, располагался мебельный магазин, а также 96 квартир.

В прокуратуре рассказали, что отопление магазина, в котором произошел взрыв, проводилось с помощью газовой печи, а в помещении хранились три баллона с пропаном.

В тушении огня принимали участие 12 пожарных расчетов. Их работа была затруднена сильными морозами.

Сейчас в здании общежития сохраняется сильное задымление. Но несмотря на это, пожарные начали поисковую операцию, которая оказалась успешной.

Спасены две пожилые женщины. Они 18 часов провели в горящем здании — и выжили. Женщины госпитализированы.

Двое из пострадавших находятся в критическом состоянии. У одной женщины ожоги составляют 95 процентов площади кожного покрова.

Молодая девушка, которая скончалась в первые секунды после взрыва, работала кассиром в мебельном салоне, который располагается по соседству с эпицентром взрыва, и ее завалило плитой.

В доме сейчас сохраняется угроза обрушения, поэтому кордон милиции, который ночью был выставлен для защиты здания от мародеров, сейчас выполняет несколько другие функции.

Михаил Матовников, заместитель начальника службы участковых УВД г. Гусь-Хрустальный: "Туда сейчас зайти невозможно. Две минуты — и от угарного газа потеряешь сознание. Наша задача — не пускать никого. Вон, видите, молодые люди ходят. Им без разницы. Они сейчас туда полезут — пожар, не пожар. А мы их должны будем вытаскивать потом".

Те немногие квартиры, которые не затронул огонь, располагаются в первом подъезде, и сейчас большинство жильцов выстроились в очередь для того, чтобы попасть в них и забрать вещи.

Жителей же сгоревших квартир пока не пускают. По их словам, спасатели берут у них ключи и сами все проверяют, передает НТВ.

На ночь погорельцам предложили разместиться в местной гостинице, но большинство осталось у родственников и знакомых. Уже сегодня городская администрация обещала решить вопрос о постоянном месте жительства для них.

ДНИ в Telegram