Резня в московской синагоге

Вечером в среду в здание синагоги, расположенной на Большой Бронной улице, ворвался молодой бритоголовый мужчина и с криком "я пришел вас убить" напал на ее посетителей. По последним данным, преступнику удалось ранить десятерых человек, в том числе раввина. Как сообщает РИА "Новости", в настоящее время раввин госпитализирован, его оперируют в реанимации. В правоохранительных органах сказали, что раввин потерял много крови.

Прихожанам удалось схватить нападавшего, были вызваны сотрудники органов правопорядка, которые произвели арест. По словам очевидцев, преступником был бритоголовый молодой человек славянской внешности.

Уже установлена его личность. "Это 20-летний москвич Александр Копцев", - сообщили в правоохранительных органах столицы.

Нападавший доставлен в 83-е отделение милиции, где его допрашивают следователи.

В Федерации еврейских общин России заявили, что произошедшее - проявление фашизма. "Мы неоднократно говорили о том, что в России есть опасность возникновения фашизма. Сейчас можно говорить о том, что уже существует реальность - действующий фашизм. От слов они переходят к действиям", - сказал руководитель департамента общественных связей Федерации европейских общин России Борух Горин.

#{more}"Бороться с зарождением этого явления поздно. Надо искоренять его на корню", - заявил он.

Стоит также отметить, что в связи с происшествием главный раввин России Берл Лазар намерен прервать свой визит в Израиль и вернуться в Москву. Тем временем в посольстве Израиля в РФ отметили, что внимательно изучают всю поступающую к ним информацию, и "пытаются понять, что произошло". Впрочем, по словам сотрудника посольства, пока "рано говорить о шагах, которые может предпринять израильская сторона в связи с этим инцидентом".

ДНИ в Telegram