Франция заразила Европу погромами

Беспорядки, охватившие французские города, перекинулись и на другие европейские государства. Европейские газеты предупреждают об "опасной заразности" волнений и сомневаются, возьмет ли государство ситуацию под контроль. Происходящее во Франции показывает, с какими трудностями предстоит столкнуться всему Евросоюзу, отмечает BBC, указывая на огромную глубину социальных проблем, с которыми теперь столкнулась вся Европа.

Как стало известно, в ночь на понедельник во Франции было сожжено 1408 автомобилей и автобусов. Столь внушительный материальный ущерб впервые нанесен за одну ночь нынешней волны беспорядков.

В настоящее время погромами и волнениями охвачены все крупные города страны - от Бордо до Страсбурга, от Лилля до Марселя и Ниццы. Силы правопорядка арестовали 312 человек, которые уже сегодня предстанут перед специальным трибуналом.

"Вести.ру" сообщают, что премьер-министр Франции Доминик де Вильпен ранее заявил об ускорении процедур правосудия для возможно скорейшего предания суду задержанных лиц.

Случаи поджога автомобилей были отмечены также и на улицах Берлина. В центральной части города, где высока доля иммигрантов, не имеющих постоянного заработка, в ночь на понедельник сгорели пять машин.

Полиция начала расследование и розыск злоумышленников, сообщает "Эхо Москвы". Следствие устанавливает наличие связи этого инцидента с беспорядками во Франции.

#{more}Между тем еще пять автомобилей было сожжено неизвестными в ночь на понедельник в столице Бельгии. Инцидент произошел в районе Южного вокзала Брюсселя, который соединяет Бельгию с Францией.

В брюссельской полиции эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. По мнению ряда СМИ, полицейские, вероятно, опасаются возможных параллелей с событиями, происходящими в соседней Франции.

Как отмечает РИА "Новости", в районе, где были сожжены автомобили, проживают в основном выходцы из Марокко.

Российский МИД в связи с происходящими беспорядками рекомендовал российским гражданам во Франции "проявлять осторожность, бдительность, строго следовать указаниям местных властей и туристических агентств".

В заявлении официального представителя внешнеполитического ведомства Михаила Камынина отмечается, что "беспорядки, начавшиеся во Франции десять дней назад, не утихают". "Более того, несмотря на меры, предпринимаемые правоохранительными органами, география актов вандализма расширяется, - сказал Камынин. - Неспокойная ситуация отмечается уже не только в пригородах столицы, но и в ряде других французских городов, и даже в отдельных кварталах Парижа".

Посольство России внимательно отслеживает ситуацию и готово в любой момент прийти на помощь соотечественникам, передает ИТАР-ТАСС. Для экстренной связи с российскими гражданами открыта круглосуточная линия "горячей связи".

Шоу-бизнес в Telegram