В Нальчике пропал известный оппозиционер, глава института исламских исследований Руслан Нахушев. Последний раз он выходил на связь перед тем, как пойти на допрос в ФСБ. До сих пор местонахождение Руслана Нахушева неизвестно. Накануне днем он получил уведомление явиться на допрос в управление ФСБ по Кабардино-Балкарии.
Последний раз он связался по телефону со своим помощником 4 ноября. На работу он не пришел, и на звонки по мобильному телефону не отвечает, передает "Эхо Москвы".
По неподтвержденным данным, интерес спецслужб к Руслану Нахушеву скорее всего связан с деятельностью его заместителей в институте исламских исследований. Это Анзор Астемиров и Муса Мукожоев. Астемирова разыскивают по подозрению в нападении на Госнаркоконтроль в прошлом году. А после октябрьского нападения на Нальчик правоохранительные органы сообщали, что он в числе прочих боевиков был убит. Мукожоев же считается неформальным лидером мусульман республики и давно находится в подполье из-за преследования властей.
По некоторым данным, пропавший Руслан Нахушев должен был в скором времени встретиться с новым президентом Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым. Последний ранее заявлял, что глава института исламских исследований связан с боевиками, которые напали на Нальчик. И говорил, что по этому поводу будет проведено расследование.