Астролог объяснил провал нового знака зодиака

Фото: Дни.Ру
Недавнее заявление NASA об изменении знаков зодиака вызвало волну публикаций в прессе и шквал негодования среди читателей. По мнению, известного астролога и астропсихолога Павла Андреева, реакцию широкой публики на инфоповод можно назвать простыми стенаниями. Ведь как знаки не назови, суть профессиональной астрологической интерпретации от этого не изменится.

Павел Андреев постарался прояснить суть громкого заявления о том, что NASA изменило знаки зодиака.

  • Изначально информационная волна пошла от невинной ссылки на детский образовательный проект NASA, где были приведены "ржавые" доказательства полувековой данности того, что положение созвездий давно поменялось.
  • Далее в силу особого строения неба на прошлой неделе (достаточно злой ретроградный Меркурий, подожженный Солнцем с Марсом) из одного поста случилась настоящая эпидемия, которую прекрасно описывает Малкольм Гладуэлл в книге "Переломный момент" (от распространения моды на тапочки до ВИЧ в чикагских гетто).
  • Официальные представители научного сообщества отрицают астрологию с пеной у рта и стараются нивелировать ее до сонников-гаданий и невинных увлечений экзальтированных барышень, поэтому после информационной волны спикер NASA вынужден был оправдываться и повторять, что им нет дела до зодиака.
  • Явление прецессии, о котором писало NASA, и сам факт смещения созвездий открыл тысячи лет назад астролог Гиппарх, этот алгоритм зашит в любую астрологическую программу.
  • Знаки зодиака не имеют никакого отношения ни к созвездиям, ни к их положению. Если метрополитен назван именем Ленина, это не значит, что Владимир Ильич его построил и каждый день на нем ездил на работу.
  • Названия созвездий были условно взяты для обозначения энергии полей внутри особой плоскости (эклиптики), которую поделили на 12 частей (зодиак и зоопарк – родственные слова, дословно "зодиак" – "круг животных").
  • Каждую часть плоскости эклиптики в профессиональной астрологии и вовсе называют полем (энергия первого поля – Овен, энергия второго – Телец). Следовательно, 13-й знак в систему никак не вписывается, и неважно, где какое созвездие вклинивается. Даже в глубокой древности зодиакальные созвездия не занимали ровный сектор в 30 градусов. Следовательно, Овна можно назвать Барашком, Тельца – Коровкой, Скорпиона переименовать в Козла, Осла, Мартышку или Косолапого Мишку – все подходит, ведь зодиак – это круг животных. Но суть профессиональной астрологической интерпретации не изменится.

ДНИ в Telegram