Аспирин поможет вылечить рак

Фото: GLOBAL LOOK press/Custom Medical Stock Photo
Американские ученые пришли к выводу, что аспирин способен остановить развитие раковых опухолей. По мнению биохимиков, сделанное открытие позволит более эффективно лечить лейкемию и другие виды рака, а также диабет второго типа и даже нейродегенеративные заболевания.

Биохимики из Института Глэдстоуна (Калифорния) пришли к выводу, что препараты, содержащие салициловую кислоту, способны остановить воспаление и даже рост раковых клеток, сообщает ScienceDaily. Такими лекарствами являются противовоспалительные препараты – типа аспирина или дифлунизала.

Исследователи открыли, что салициловая кислота блокирует два белка (p300 и CBP), которые контролирую воспалительные реакции и размножение клеток. "Салициловая кислота является одним из самых древних лекарств на планете, но мы до сих пор узнаем о ней что-то новое", – отметил руководитель научной работы, доктор медицинских наук Эрик Вердин.

Как отмечают исследователи, они уже провели клинические испытания салициловой кислоты на пациентах с раком крови и доказали безопасность препарата. Теперь ученые проверяют, насколько данное лекарство может быть эффективно при терапии пациентов с лейкемией, если сочетать его с другими методами лечения. Кроме того, по словам ученых, аспирин можно использовать также в борьбе с другими видами рака, а также при лечении диабета второго типа и нейродегенеративных заболеваний (таких. как болезнь Альцгеймера). Предыдущие работы специалистов Института Глэдстоуна показали, что другие лекарства, в состав которых также входит салициловая кислота, способны останавливать снижение когнитивных функций у мышей с деменцией.

ДНИ в Telegram