Ученые обнаружили "гены смерти"

Фото: GLOBAL LOOK press
Ученые обнаружили у 70% британцев гены, которые сокращают продолжительность их жизни на четыре года. При этом, разный тип мутаций ДНК по-разному влияет на мужчин и женщин.

Ученые из Эдинбургского университета обнаружили у 70% населения Великобритании мутации в генах APOE и CHRNA, которые сокращают продолжительность жизни, сообщает The Telegraph. К такому выводу генетики пришли, изучив ДНК 150 тысяч испытуемых и сопоставив обнаруженные изменения генома с тем, в каком возрасте умерли их родители.

Выяснилось, что носители мутированных генов APOE или CHRNA умирают раньше, в среднем, на год. Носители же обеих мутаций умирают на четыре года раньше. Оказалось, что оба "гена смерти" несут в себе три человека из тысячи, что делает их подверженными ряду тяжелых заболеваний.

Как полагают ученые, данные мутации связаны с развитием рака, респираторных заболеваний и болезни Альцгеймера. И тем не менее, авторы исследования призывают не паниковать и подчеркивают, что наибольшее влияние на нашу продолжительность жизни влияет образ жизни, который мы можем непосредственно контролировать.

Ученые надеются, что в будущем люди смогут проходить скриннинг на генетические мутации, и в случае обнаружения предрасположенностей к болезням, предпринимать необходимые меры. Например, у людей, несущих в себе мутацию гена CHRNA больше шансов заболеть раком легких, если они курят. Зная об этом, человек может, например, намеренно отказаться от сигарет.

Исследование также показало, что генетические мутации по-разному влияли на мужчин и женщин. Например, мутации, связанные с болезнью Альцгеймера сильнее влияют на женщин, а изменения, связанные с болезнями легких – на мужчин.

ДНИ в Telegram