Низкий рост и полнота приводят к бедности

Фото: GLOBAL LOOK press\West Coast Surfer
Генетики из Великобритании провели исследование, сравнив качество жизни и уровни дохода 120 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 40 до 70 лет и пришли к ошеломительному выводу. Как оказалось, тучные люди невысокого роста живут гораздо хуже статных и стройных.

Исследование, опубликованное газетой Guardian, выявило прямую связь между ростом, весом и социально-экономическим статусом. Оказалось, невысокие люди (особенно мужчины) имеют низкий уровень образования и занятости и, как следствие, не могут похвастаться хорошим доходом. На успешность женщин, в свою очередь, больше всего влияет тучность – лишний вес приводит к существенному снижению доходов представительниц прекрасного пола.

Согласно статистике, каждые дополнительные шесть сантиметров роста увеличивают годовой доход мужчины почти на 2,5 тысячи долларов, в то время как полнота у женщин приводит к потере более 4 тысяч долларов в год. Ранее ученые отмечали, что бедность может приводить к сокращению роста и увеличению массы тела, однако обоснованием этого считалось некачественное питание небогатых людей. Теперь генетики имеют все основания утверждать, что существует обратный эффект – рост и масса тела также могут влиять на доход, перспективы трудоустройства и уровень образования. Безусловно, среди успешных людей есть множество невысоких мужчин и женщины с избыточным весом, поэтому объяснить полученные результаты ученые пока не в состоянии. По предварительным оценкам исследователей, на качество жизни невысоких и полных людей может влиять их низкая самооценка, закомплексованность и дискриминация в обществе.

ДНИ в Telegram