Найден самый эффективный способ бросить курить

Фото: GLOBAL LOOK press/Alfred Schauhuber
Ученые разработали наиболее эффективную методику отказаться от курения. По их мнению, это нужно делать быстро: не постепенно снижать количество никотина, от отказаться от сигарет раз и навсегда.

В Великобритании курильщики стали участниками интересного эксперимента. Ученые были намерены выявить, в каких условиях шанс отказаться от сигарет выше: если человек бросает курить сразу или если снижает количество поступающего никотина постепенно.

В исследовании принимали участие 697 человек. Их разделили на две группы: в состав первой вошли те, кто должен был бросить курить без предварительной подготовки, в состав второй – люди, которые постепенно снижали количество выкуренных сигарет. При этом все добровольцы имели доступ к никотиновой жевательной резинке и пластырям, передает "Лента.Ру".

Спустя полгода после отказа от курения исследователи провели опрос среди участников эксперимента. Выяснилось, что окончательно избавиться от зависимости удалось 49% представителей первой группы. Среди тех, кто пытался бросить курить постепенно, эта цифра оказалась несколько ниже – 39%. Таким образом, наиболее эффективно отказываться от сигарет резко и без промедления. Ученые предупреждают, что их выводы можно применять только к тем людям, которые хотят отказаться от табака как можно скорее – неизвестно, будет ли этот прием работать для курильщиков с другим психологическим настроем.

Напомним, 14 марта было объявлено о том, американским ученые разрабатывают безопасную вакцину от курения. На данный момент существует несколько подобных препаратов, которые воздействуют на никотиновые ацетилхолиновые рецепторы. Однако их применение чревато множеством побочных эффектов – таких, как симптомы депрессии и резкие перепады настроения.

Как писали Дни.Ру, хорошей альтернативой этим препаратам могла бы стать вакцина, которая связывается непосредственно с молекулами никотина. Именно над таким лекарственным средством и работают ученые из США.

ДНИ в Telegram