Европу атакует опасный вирус Зика

Фото: GLOBAL LOOK press/Reporters
В Дании зарегистрирован очередной случай заражения вирусом Зика. Не так давно сообщалось о нескольких заболевших в Швейцарии и Великобритании.

Лихорадка Зика, вспышки которой были зарегистрированы в Азии, Африке и США, добралась до Европы. Очередной случай заражения зафиксирован в Дании, сообщает "Интерфакс". По данным местных СМИ, пациент одной из больниц второго по величине датского города Орхуса ездил по странам Центральной и Южной Америки.

Не так давно сообщалось о случаях заболевания в Швейцарии и Великобритании, а первый был зарегистрирован в США, в штате Вирджиния. Отмечалось, что окружающим ничего не угрожает, поскольку вирус переносится комарами, а в районе, где живет заболевший американец, их сейчас нет.

Между тем Всемирная организация здравоохранения предупредила, что эпидемия вируса охватит все страны Северной и Южной Америки за исключением Канады и Чили. Вакцина для предотвращения и лечения болезни Зика еще не изобретена.

Недуг проявляется в виде лихорадки с сыпью и другими симптомами, взрослыми переносится довольно легко. Основную опасность вирус представляет для беременных женщин: резко возрастает риск рождения детей с физическими и умственными отклонениями, в частности заболевание может привести к уменьшению размеров мозга у эмбриона.

ДНИ в Telegram