В Москве объявили об эпидемии гриппа

Фото: GLOBAL LOOK press\CHROMORANGE / Bilderbox
Московский Роспотребнадзор объявил о начале эпидемии гриппа в столице. Показатель заболеваемости жителей города превысил эпидемиологический порог на 37,8%.

Управление Роспотребнадзора по Москве объявило карантин в организациях и на объектах города. Об этом сообщается в документе, опубликованном на сайте ведомства. Отметим, что первая смерть от гриппа в столице была зафиксирована 21 января.

Между тем в структуре респираторных вирусов в целом по стране доля вирусов гриппа увеличилась до 75% с преобладанием вируса свиного гриппа (H1N1). Последний наиболее распространен в Крыму, на Кубани, Ямале, в Санкт-Петербурге, Югре, на Урале, в Псковской, Челябинской и Ростовской областях.

А в Брянской области жертвами свиного гриппа стали две женщины, они слишком поздно обратились к врачам. По данным регионального Роспотребнадзора, одна из них была беременна. "Две женщины скончались в регионе от гриппа A (H1N1) pdm09. Одна из заболевших обратилась к врачам на четвертые сутки заболевания, другая – на девятые. Одна из скончавшихся была беременна. Обе женщины не были привиты от гриппа", – цитирует представителя ведомства ТАСС. 25 января в области объявили об эпидемии гриппа.

В целом с 18 по 24 января превышение недельных эпидемических порогов отмечено в 47 российских регионах, сообщает Роспотребнадзор. Наиболее сложная обстановка – на юге страны. Первый случай смерти от гриппа уже зарегистрировали в Крыму, в Ростовской области жертв заболевания восемь, в Волгограде – 11. Бьют тревогу и в Адыгее, а также в Белгородской области.

ДНИ в Telegram