Свиной грипп захватывает Россию

Фото: GLOBAL LOOK press\UPPA
Свиной грипп захватил половину России – эпидемиологический порог превышен почти в 40 регионах. Последней об эпидемии заявила Челябинская область, где число заболевших перевалило за 13 тысяч. Растет и число летальных исходов: только в Петербурге за последнее время скончались 15 человек, 11 смертей зарегистрировано в Волгограде, восемь – в Ростове, две – в Москве. Предварительно подтверждена первая смерть от свиного гриппа в Крыму.

По данным медиков, большинство заболевших – школьники. В Саратове все городские школы и учреждения дополнительного образования закрылись на карантин до февраля. Эпидемический порог заболеваемости в целом по области превышен на 53,1%, похожая ситуация 25 января складывалась еще в 37 регионах.

А 26 января об эпидемии заявила Челябинская область – уровень заболеваемости в регионе выше эпидпорога на 25,7%. В целом, по данным Роспотребнадзора, с 18 января в области зарегистрировано 13,3 тысячи заболевших гриппом и ОРВИ, есть среди них и зараженные опасным вирусом H1N1.

Между тем в Крыму предварительно подтверждена первая смерть от свиного гриппа. Медики констатировали, что житель Томска скончался в Евпатории от развившейся в результате заражения H1N1 вирусной пневмонии. Точные данные станут известны после вскрытия.

Тревожные вести приходят из Адыгеи: там зарегистрировано больше 3,7 тысячи случаев заражения ОРВИ и 126 случаев заболевания свиным гриппом, больше половины пациентов – дети до 14 лет. Ростовская область сообщила о восьми смертях в результате заражения H1N1, еще 11 смертей зарегистрировано в Волгограде. В Петербурге жертвами вируса стали 15 человек, в столице официально сообщили о двух скончавшихся от свиного гриппа.

Однако Минздрав призывает не паниковать. Глава ведомства Вероника Скворцова заявила, что ситуация со свиным гриппом в стране находится под контролем. "Те, кто привились, а это треть населения страны, они, даже если заболеют, это будут легкие формы. Те, кто не привились, если заболели, нужно сразу обращаться к врачу", – цитирует ее РИА Новости.

ДНИ в Telegram