Оральный секс провоцирует рак

Фото: GLOBAL LOOK press\Medicimage
Американским исследователям удалось выяснить, что из-за орального секса человек может заболеть раком. Причиной тому служит папиломавирус, передающийся во время такого вида близости, который и провоцирует развитие онкологического заболевания.

Медики из США взялись за исследование папиломавируса. Развиваясь в организме человека, он повышает шанс возникновения раковых опухолей головы и шеи в семь раз.

К такому выводу пришли сотрудники медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна, расположенного в Нью-Йорке. Под термином "опухоли головы и шеи" ученые подразумевают злокачественные новообразования различной гистологической структуры, локализующиеся на слизистой оболочке губ, в полости рта, глотке, гортани и шейном отделе пищевода, полости носа и параназальных синусов, слюнных железах.

Кроме того, исследователям удалось выяснить, что папиломавирус может передаваться во время орального секса. Таким образом, ученые пришли к заключению, что такой вид близости может в конечном счете привести к возникновению рака, передает NBC.

Добавим, ученые уже научились создавать программы и приборы, которые позволят диагностировать онкологическое заболевание с помощью смартфона. В основе изобретения лежит высокочувствительный сенсор.

Предполагается, что аппарат, анализируя дыхание человека и многие другие показатели жизнедеятельности, сможет сигнализировать о появлении заболеваний на ранних этапах, что должно спасти множество жизней. Как писали Дни.Ру, прототип девайса уже создан, однако на его доработку может уйти несколько лет. Сейчас специалисты решают, как сделать "переносную лабораторию" более компактной и доступной в финансовом плане.

Как отмечают японские ученые, они работают над общей системой мировых разработок в области определения выдыхаемых больным человеком специфических соединений. Поскольку успешные попытки определения рака по дыханию были, но сведения о них разрозненны.

ДНИ в Telegram