Рак вылечат жгучим перцем

Фото: GLOBAL LOOK press/Klaus Westermann
Ученые обнаружили в жгучем перце молекулы капсаицина. При присоединении в больших количествах к мембране раковой клетки они способны ее разрушить.

Специалисты во всем мире продалжают искать лекарство от рака. На этот раз вариант борьбы с недугом предложили индийские специалисты. Им удалось выяснить, что компонент капсаицин, содержащийся в остром перце и придающий ему жгучесть, способен разрушать убивать раковые клетки.

Джитэндрия Суайн и его коллеги из Индийского института технологии в Мадрасе исследовали молекулы капсаицина, используя их естественные флуоресцентные свойства. В ходе эксперимента выяснилось, что раствор в котором уровень капсаицина составляет 30 моль-процентов, буквально расщепляет помещеннцю в него раковую клетку, сообщается на сайте Американского химического общества.

Исследования индийских ученых необходимы для создания эффективных противораковых препаратов, не наносящих серьезный ущерб здоровью. Возможно, в скором времени лучевую химеотерапию возможно будет заменить таблетками и инъекциями с инновационным составаом.

Как писали Дни.Ру, жгучий перец способен вылечить печень. Ученые выяснили, что капсаицин способен восстанавливать ткани печени в случае заболевания фиброзом. Также это соединение защищает печень от повреждений.

ДНИ в Telegram