Найден простой тест на рак

Фото: GLOBAL LOOK press
Британские ученые простой способ распознавать самые смертоносные разновидности рака. Новое открытие может спасти тысячи жизней.

Исследователи Института рака Бартс Лондонского университета королевы Марии нашли метод, позволяющий распознать на ранней стадии самые страшные виды рака. Оказалось, пройти диагностику можно с помощью обычного анализа мочи. Ученые провели исследование, в котором принимали участие почти 500 человек, и выяснили, что у людей, страдающих раком поджелудочной железы, ведут себя определенным образом три белка. Их специфическое взаимодействие отражается в обычном анализе мочи, и позволяет диагностировать распространенное заболевание на ранней стадии с точностью 90% и не позволяет спутать его с обычным воспалением – хроническим панкреатитом, как часто бывает, пишет The Telegraph.

Это исследование ученые уже назвали настоящим прорывом. По статистике, в Британии рак поджелудочной железы – одно из самых распространенных заболеваний. Из 9000 человек, у которых диагностируется этот недуг, только 3% проживают еще пять лет – до последней своей стадии он развивается неспецифично, и его жертвы просто не знают о болезни. До сих пор исследователям не удавалось совершить хоть какой-то прогресс в лечении этого вида рака несмотря на успехи с другими типами онкологических заболеваний. В то время как ранняя диагностика опухоли в поджелудочной помогает человеку выжить в 60% случаев.

ДНИ в Telegram