Отказ от курения приводит к анорексии

Фото: GLOBAL LOOK press
Французские ученые проследили связь между отказом от курения и появлением симптомов анорексии. Медики отмечают, что такие последствия наблюдались только у тех, кто ранее страдал синдромом отсутствия аппетита.

Опасные симптомы проследили специалисты университета Лилля во Франции. Они описали рецидив анорексии у двух пациентов, ранее страдавших этим заболеванием, и решивших бросить курить, пишет Medical Express. Оказалось, что отказ от сигарет провоцирует повышенный аппетит, и оба пациента очень быстро набрали вес.

При этом они одновременно пытались ограничить приемы пищи, страдали от переедания и последующей провокации рвоты, чтобы избавиться от еды. После этого оба пациента приняли решение вернуться к курению. Французские медики, впрочем, не делают масштабных выводов и уточняют, что такая картина наблюдалась только у двух испытуемых. Они настаивают на необходимости систематических исследований влияния курения сигарет на анорексию и булимию.

Анорексия – синдром, заключающийся в полном отсутствии аппетита при объективной потребности организма в питании, который сопровождает большинство метаболических заболеваний, инфекций, болезней пищеварительной системы, в частности паразитарных инфекций, а также возникающий по другим причинам.

Выделяют первичную анорексию (утрата чувства голода, связанная с гормональной дисфункцией, неврологической патологией, злокачественными опухолями) и лекарственную анорексию, вызванную приемом специальных анорексигенных препаратов с целью снижения массы тела либо побочным действием других препаратов (антидепрессантов, психостимуляторов и других).

ДНИ в Telegram