В санаториях России хотят лечить вином

Фото: GLOBAL LOOK press
Глава Республики Крым Сергей Аксенов предложил отменить запрет на продажу и употребление вина на территории санаториев и лечебно-оздоровительных учреждений. По его словам, вино в определенных дозах полезно. Инициатива нашла поддержку у президента России, но совсем не понравилась Минздраву.

В российских санаториях вскоре может появиться такой экзотический вид лечения, как энотерапия, или лечение вином. С такой инициативой выступил глава Республики Крым Сергей Аксенов на заседании президиума Госсовета, посвященном развитию туризма. В качестве довода он привел исследования ученых из Ялты, разработавших рекомендации по применению методов лечения вином на курорте.

"Результаты многолетних исследований ученых-медиков указывают на положительную роль вина в профилактике стресса, инфарктов и поражений кровеносных сосудов, влияющих на развитие ишемической болезни сердца, – отметил Аксенов. – Но из-за запрета на употребление вина в медицинских организациях, к которым относятся и санатории, утверждение указанных рекомендаций весьма проблематично".

Идея нашла отклик у президента России Владимира Путина. "Конечно, элементарная логика подсказывает, что, наверное, это правильно. Потому что человек вышел за ворота – и все, купил все, что хочешь. Какой смысл запрещать?" – заявил он, но все-таки поинтересовался мнением Минздрава на этот счет. Однако там предложение Аксенова встретили весьма сдержанно.

Заместитель главы Минздрава Татьяна Яковлева отметила, что продажа вина в местах отдыха допустима, но торговать им в лечебных учреждениях нельзя. При этом она попросила президента дать поручение ведомству изучить методики винотерапии в России, передает ТАСС.

"Врачи и профессионалы – мы эту тему изучим", – заверила замминистра, заметив, что сильно сомневается в пользе винотерапии для профилактики инсультов и инфарктов, а также стрессов. "Вводить такое понятие, как культурное виноупотребление, мы, медицинские работники, не против", – подчеркнула Яковлева. "Мудрено сказала", – резюмировал Путин.

ДНИ в Telegram