Школьник создал тест на Альцгеймера

Фото: GLOBAL LOOK press/Steve Mellon
Неожиданное открытие в сфере медицины сделал 15-летний школьник из Великобритании. Мальчик создал тест, с помощью которого можно не только распознать самые ранние симптомы болезни Альцгеймера, но и остановить их развитие.

Изобретение мальчика по имени Кртин Нитиянандам помогает диагностировать неизлечимое заболевание за десять лет до появления первых симптомов. И это настоящий прорыв, ведь в настоящее время болезнь Альцгеймера можно обнаружить либо с помощью серии когнитивных тестов, либо при изучении мозга на вскрытии.

Подросток же использовал антитела и их способность проникать в мозг и присоединяться к нейротоксичным белкам, присутствующим там на самых ранних стадиях болезни. К этим антителам, которые могут быть доставлены в организм через кровь, также присоединяются флуоресцентные частицы, впоследствии распознаваемым на сканах мозга.

Новый способ же позволяет узнать о болезни на более ранних сроках, когда еще можно остановить коварный недуг с помощью лекарств из категории нейропротекторов. Мальчик передал свой тест на конкурс и попал в финал. В следующем месяце станет известно, оценили ли идею Нитиянандама в жюри и будут ли его идею развивать в дальнейшем, сообщает MedikForum.

Добавим, что это уже не первый подобный случай в медицине. Несколько лет назад 15-летний американский школьник Джек Андрака разработал тест на рак поджелудочной железы, с помощью которого эту болезнь можно распознать на ранних стадиях, когда она еще поддается лечению. Молодой человек стал знаменитым на весь мир и даже удостоился личной благодарности Барака Обамы, хотя впоследствии ученые выяснили, что его тест вовсе не является таким совершенным и недорогим, как это изначально сообщалось.

ДНИ в Telegram