Алкоголь приводит к слабоумию

Фото: GLOBAL LOOK press
Злоупотребление алкоголем неизбежно приводит к слабоумию, припадкам и в итоге – к гибели в работоспособном молодом возрасте, предупреждает главный нарколог России. Он рекомендовал людям, у которых нет перерабатывающего алкоголь фермента, научиться получать удовольствие другими способами.

Лица, увлекающиеся алкоголем, практически неизбежно начинают страдать от слабоумия, утверждает главный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн. По его словам, выпивка радикальным образом влияет на качество жизни человека.

"Мы всегда говорим, что будущее любого злоупотребляющего алкоголем – это слабоумие и припадки, поэтому жизнью это назвать нельзя. Очень часто – это смерть в работоспособном молодом возрасте", – сообщил Брюн на пресс-конференции, посвященной 80-летию общества "Анонимные алкоголики".

Главный нарколог страны отметил, что алкоголь прежде всего оказывает токсическое воздействие на организм. "Есть научные работы, когда алкоголь относят к лечебным средствам, но это 20 миллилитров в день при какой-нибудь дизентерии", – указал он.

Главную опасность несет в себе не этиловый спирт, а продукты его полураспада. При отсутствии в организме ферментов, перерабатывающих алкоголь, продукты полураспада задерживаются и травят головной мозг, печень и другие органы, передает "Интерфакс".

"Мы всегда говорим нашим пациентам: есть блондины и брюнеты, есть люди, у которых есть ферменты на молоко – они его пьют, нет – не пьют. Есть достаточно инсулина – едят сахар, нет – не едят. Вот есть люди, у которых нет фермента, перерабатывающий алкоголь. Это вовремя надо понять, принять правильное решение и получать удовольствие не химическим путем", – посоветовал Брюн.

ДНИ в Telegram