Обнаружен ген запойного пьянства

Фото: GLOBAL LOOK press
Американские ученые выяснили, почему одни люди более склонны к запойным формам пьянства, а другие – менее. Оказалось, повреждение определенного гена в нейронах мозга провоцирует формирование этой тяжелой формы алкогольной зависимости.

Генетики из Исследовательского института Скриппса в Ла-Хойе (США)обнаружили на примере мышей, что определенный ген, находящийся в нейронах мозга, играет ключевую роль в развитии алкоголизма, сообщает Medical Xpress. "Наше исследование проливает свет на генетические механизмы пьянства", – объяснил руководитель исследовательской группы Кэндис Контет.

Биологи сосредоточились на изучении гена GIRK3, через который на мозг действуют некоторые наркотические вещества (например, кокаин). Исследователи повредили этот ген у мышей, чтобы проверить, связан ли он с развитием зависимости.

Изначально ученые не заметили каких-либо отличий между контрольной и экспериментальной группами животных. Обе группы мышей одинаково пьянели от алкоголя и у них с одинаковой скоростью выводился спирт из организма.

Когда же ученые ограничили мышам доступ к выпивке всего на два часа в день, то увидели интересные изменения. За это время грызуны с отключенным геном GIRK3 напивались в стельку, в отличие от их нормальных сородичей.

Это открытие позволило генетикам предположить, что либо мыши с поврежденным участком ДНК испытывают слишком большое удовольствие от спиртного, и это провоцирует их пить все больше и больше. Либо, напротив, поврежденный ген снижает восприимчивость организма к алкоголю и, чтобы почувствовать опьянение, испытуемым требуется выпить гораздо больше, чем мышам с неповрежденной структурой ДНК.

Интересно, что добавление копий гена GIRK3 в участок мозга мышей, отвечающий за удовольствие, приводило к обратному эффекту: животные употребляли гораздо меньше спиртного, чем их сородичи из контрольной группы. Результаты исследования натолкнули генетиков на мысль, что в будущем алкоголизм можно будет эффективно лечить, используя вещество, которое будет стимулировать работу GIRK3.

ДНИ в Telegram