В Испании человеку пересадили лицо

Фото: GLOBAL LOOK press
Более 50 хирургов принимали участие в сложнейшей операции, которая длилась 27 часов. Лицо мужчины было почти полностью изменено: нетронутыми остались только череп и мышечный корсет.

Сложнейшая операция была сделана 45-летнему испанцу, который на протяжении многих лет страдал от артериовенозной мальформации, сообщает Daily Mail. При этой болезни артериальная кровь переносится непосредственно в вены, игнорируя ткань и не доставляя питательные вещества к внутренним органам. Большинство людей с таким диагнозом умирают.

С развитием болезни у испанца сильно деформировалось лицо, он потерял способность видеть и говорить. Мужчина часто обращался к медикам с требованием провести операцию, однако получал отказ из-за неопределенности результата. В этот раз хирурги согласились. Операция прошла в барселонском госпитале Vall d’Hebron под руководством Жоана Пере Баррета. Она длилась больше суток – порядка 27 часов. За это время в операционной побывали полсотни врачей разных специальностей.

В результате лицо полностью изменилось: нетронутыми остались только череп и мышечный корсет. Помимо этого, мужчине сделали зубы. Пациент, которому хирурги пересадили лицо, уже пообщался с журналистами. Он восхитился профессионализмом врачей.

В больнице заявили, что это первая успешная операция по пересадке тканей лица. "Пациент сейчас находится дома и посещает госпиталь для осмотра", – сказал представитель больницы.

Как писали Дни.Ру, нейрохирург из Италии собирается пересадить голову человека. В ближайшем будущем он представит проект по проведению операции. Хирург уверен, что, благодаря пересадке головы, будет найден способ лечения многих болезней, в частности онкологических.

ДНИ в Telegram