Как плавание помогает грудничкам

Фото: GLOBAL LOOK press
Среди современных педиатров наиболее популярным становится уникальная система укрепления детского здоровья и профилактики различных заболеваний у детей – грудничковое плавание. При совместном плавании малышей с родителями происходит тесный эмоциональный контакт, именно такие дети в течение всего своего взросления, а особенно в подростковый период более близки и доверительны с родителями.

Дети направляются на грудничковое плавание с целью профилактики респираторных заболеваний, вирусных инфекций, заболеваний опорно-двигательного аппарата, с целью профилактики различных состояний сердечно-сосудистой системы. Занятия в бассейне для малышей способствуют слаженной работе всего организма, оказываются положительное влияние на формирование личности ребенка.

Водная среда является естественной для организма малыша, ведь плавание в воде, где нет давления на позвоночник, для маленьких детей, которые еще не умеют стоять на ногах, – это хороший способ укреплять и развивать все мышцы и внутренние органы. Дети, которые занимаются ранним плаванием, интеллектуально и физически более развиты, чем их сверстники.

В День защиты детей, который ежегодно отмечается 1 июня, в Детской клинике МЕДСИ на Благовещенском переулке пройдет Чемпионат по грудничковому плаванию, который пройдет под надзором специалистов-педиатров и инструкторов по грудничковому плаванию. К участию в Чемпионате приглашаются родители с малышами в возрасте от шести месяцев, владеющими навыками грудничкового плавания: задержка дыхания, ныряние поливом, подныривание, плавание под водой.

ДНИ в Telegram