Болевшим Эболой запретили секс

Фото: GLOBAL LOOK press/Sterba Martin
Новый способ борьбы с распространением лихорадки, вызванной вирусом Эбола, придумали во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Перенесших заболевание призывают перестать заниматься сексом.

С таким призывом ВОЗ выступила в Либерии после того, как были опубликованы новые исследования, посвященные опасному заболеванию. Специалисты предполагают, что лихорадка, возможно, передается в том числе половым путем. Анализ показал присутствие вируса Эболы в сперме пациентов спустя 82 дня после появления симптомов. Однако пока не доказано, что она способна вызвать заболевание.

В то же время, по неофициальным данным, некоторые случаи заболевания в Западной Африке подтверждают эту гипотезу. В качестве меры предосторожности, ВОЗ рекомендует перенесшим Эболу воздержаться от секса на 90 дней после выздоровления и использовать презервативы, передает NBC.

Ранее американские эксперты протестировали две экспериментальные вакцины от геморрагической лихорадки Эбола. Лекарства, которые проходят клинические испытания в Африке, были признаны безопасными. Глава Минздрава России Вероника Скворцова также сообщила, что клинические исследования российских вакцин против лихорадки Эбола также показывают отличные результаты.

По данным Всемирной организации здравоохранения, жертвами эпидемии лихорадки Эбола в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне стали около 10,3 тысячи человек, заразились почти 25 тысяч. Случаи заражения зафиксированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Мали, Нигерии, Сенегале, Испании, Великобритании и США.

ДНИ в Telegram