Новый способ лечения Альцгеймера

Фото: GLOBAL LOOK press/Waltraud Grubitzsch
Американские ученые разработали уникальную методику уничтожения амилоидных бляшек, вызывающих болезнь Альцгеймера. Новый способ лечения способен предотвращать поражение памяти и нервных клеток головного мозга, характерное для этого заболевания.

Открытие принадлежит специалистам Института исследований мозга университета Квинсленда. Тестировалась новая методика на мышах. По словам одного из руководителей исследования, профессора Юргена Гоца, в кровь животного вводятся микроскопические газовые пузырьки при одновременном воздействии высокочастотных ультразвуковых волн. При этом происходит временное открытие физиологического барьера между кровеносной и центральной нервной системами, и активируются фагоциты – иммунные клетки мозга, также называемые микроглией, которые поглощают амилоидные бляшки и восстанавливают память.

"Наша методика позволила восстановить работу мозга мыши с амилоидными бляшками до нормальных показателей", – цитирует Гоца ТАСС. "Слово "прорыв" часто используют не по назначению, однако в данном случае речь действительно идет о фундаментальном изменении нашего понимания того, как лечить болезнь Альцгеймера", – подчеркнул он, уточнив, что в отличие от других подходов, метод не основан на использовании каких-либо лекарственных препаратов.

В ближайших планах ученых – проверка методики на овцах. Клинические испытания на людях могут начаться через два года. По словам Гоца, больные смогут лечиться в домашних условиях, используя аппарат несколько раз в год.

ДНИ в Telegram