Топ стран с самым здоровым питанием

Фото: GLOBAL LOOK press
В рейтинге стран, население которых употребляет наиболее здоровую пищу, бедные африканские государства оказались на верхних строчках, в отличие от развитых стран. Ученые обеспокоены ростом потребления нездоровой пищи в мире.

Ученые проанализировали повседневную диету людей из 187 стран в период между 1990 и 2010 годами. В первую очередь учитывалось потребление здоровых продуктов: фруктов, овощей, бобовых, орехов, молока, рыбы, полиненасыщенных растительных жирных кислот омега-3 и пищевых волокон. Также учитывалось присутствие в рационе нездоровой пищи: красного мяса, сладких напитков, продуктов, содержащих насыщенные и транс-жиры, продукты с высоким уровнем холестерина и натрия. Для получения систематической оценки были учтены такие показатели, как регион, страна, нация, возраст, пол и национальный доход.

В итоге рейтинг стран с самой здоровой диетой возглавило одно из беднейших государств мира – Чад. За ним следуют Сьерра-Леоне, Мали, Гамбия, Уганда, Гана, Кот-д'Ивуар, Сенегал, Израиль и Сомали. Таким образом, в топ-10 стран, население которых употребляет наиболее здоровую пищу, Израиль оказался государством с самым высоким уровнем жизни.

По данным исследования, наименее здоровое питание у жителей Армении, Венгрии, Бельгии, Чехии, Казахстана, Беларуси, Аргентины, Туркменистана, Монголии и Словакии. За последние 20 лет не улучшился рацион Индии и Китая. Также установлено, что женщины питаются лучше мужчин, а пищевые привычки пожилых людей здоровее, чем молодого поколения, пишет медицинский журнал The Lancet.

ДНИ в Telegram