Лыжные палки помогут похудеть

Фото: GLOBAL LOOK press/ Andreas Riedmiller
С лыжными палками, но не на лыжах. Любители скандинавской ходьбы обычно вызывают у прохожих смех и искреннее недоумение. Однако мало кто знает, что этот вид спорта крайне полезен и не только помогает похудеть, но и избавляет от "плохого" холестерина" и остеопороза.

Скандинавская ходьба появилась в Финляндии в 40-х годах ХХ века, и сейчас ею занимаются уже миллионы людей по всему миру. В последние годы растет число приверженцев этой разновидности фитнеса и в России. Скандинавская ходьба – это вид физической активности, при которой используется определенная методика занятия и техника ходьбы при помощи специально разработанных палок, похожих на лыжные.

Для занятия этим видом спорта нет никаких противопоказаний, он доступен всем вне зависимости от пола, возраста и состояния физической подготовки. Особенно полезна скандинавская ходьба для людей пожилого возраста, поскольку улучшает работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, нормализует кровяное давление, снижает уровень "плохого" холестерина, уменьшает давление на колени и суставы, вследствие чего увеличивается плотность костной массы, снижается риск возникновения остеопороза, уменьшается риск переломов. Кроме того, скандинавская ходьба значительно безопаснее, чем обычный бег.

Идеальна скандинавская ходьба и для желающих похудеть, поскольку не требует особых затрат. Более того, многие врачи считают ее лучшим спортивным упражнением для снижения веса, позволяющим сжечь примерно на 46% калорий больше, чем при обычной ходьбе. Затраты энергии за один час ходьбы составляют примерно 400 ккал. Ходьба с лыжными палками активизирует работу около 90% всех мышц нашего тела, стимулирует развитие и поддерживает тонус мышц плечевого пояса, спины, ног, тренирует выносливость.

Экипировка для скандинавской ходьбы включает специальные палки – нордики, удобную одежду и обувь. Одежду и обувь вы выбираете по вкусу, а вот палки необходимо купить в спортивном магазине. Технику скандинавской ходьбы лучше осваивать под руководством опытного инструктора, который поможет избежать ошибок и оптимизировать нагрузку. "Северной" ходьбе учат и во многих подмосковных санаториях и домах отдыха, к примеру, в санаториях МЕДСИ "Отрадное" и "Меллас". Преимущество такого времяпрепровождения заключается в том, что отдыхающий может не только освоить скандинавскую ходьбу, но и провести свободное время с пользой для здоровья.

ДНИ в Telegram