Чем грозит плохое зрение

Фото: GLOBAL LOOK press\Caro / Dirk Dobiey
Абсолютно очевидно, что плохое зрение лишает нас многих возможностей. Однако мало кто задумывается, что это нарушение может повлиять не только на качество жизни, но и на привлекательность, чувство уверенности в себе и, как результат, на восприятие окружающими. Плохое зрение и усталые глаза вряд ли могут вызвать приятное впечатление или возникновение симпатии, а из-за пресловутой привычки прищуриваться значительно повышается риск преждевременного появления мимических морщин – проблемы, которая волнует каждую современную женщину. Что же делать, разбирались Дни.Ру.

В метро, на улице, в университете, на работе – практически везде нам необходимо видеть мелкие детали, лица, читать надписи. Для того чтобы изображение было максимально четким, острота зрения должна составлять 100%. Именно тогда мы видим мир вокруг себя так, как это задумано природой. Но, к сожалению, сегодня практически у каждого второго есть проблемы со зрением, и мы часто можем наблюдать, как люди старательно щурятся в попытке что-либо разглядеть.

Потребность прищуриваться неизбежно возникает при необходимости сфокусировать свой взгляд и сделать расплывчатое изображение более четким. Это действие происходит рефлекторно, и человек даже не замечает, как в течение дня он периодически выглядит не очень привлекательно. Но самое главное – это входит в привычку и довольно быстро отражается на коже лица.

Мимические морщины появляются первыми – нежная кожа вокруг глаз склонна к пересыханию, поэтому здесь очень быстро образовываются ненавистные для девушек "гусиные лапки". С течением времени они становятся все глубже, появляются заметные складочки, избавиться от которых крайне проблематично.

В борьбе с ними тратятся огромные средства – на модных косметологов, дорогостоящие кремы и специальные омолаживающие процедуры. Однако их эффективность может значительно снизиться или вовсе сойти на нет из-за привычки прищуриваться. Чтобы избежать риска возникновения преждевременных мимических морщин, важно, помимо ежедневной заботы о своей коже, уделять особое внимание здоровью глаз.

По словам визажиста Сергея Наумова, качество зрения напрямую влияет на красоту кожи. "Зачастую от красоты глаз и макияжа могут отвлекать мимические морщины. Поэтому я настоятельно рекомендую корректировать зрение в случае необходимости. Используйте контактные линзы или очки", – посоветовал он. Зрение необходимо проверять как минимум раз в год, при этом необязательно посещать специальные клиники: есть возможность посетить специалиста практически в любом салоне оптики.

Врач-офтальмолог высшей категории кандидат медицинских наук Ирина Лещенко отметила, что уже вошло в норму бдительное отношение к здоровью, однако если регулярное посещение стоматолога, невролога или терапевта является неотъемлемой частью жизни современного человека, то к зрению большинство людей относятся довольно легкомысленно. "Многие люди просто не осознают, что могут видеть значительно лучше, а некоторые, напротив, знают о том, что имеют проблемы со зрением, но ошибочно полагают, что нет необходимости полностью корректировать свое зрение, чтобы глаза работали. Безусловно, это заблуждение: зрение необходимо проверять регулярно, а в случае необходимости – корригировать его на 100%", – подчеркнула специалист.

ДНИ в Telegram