Как изменится жизнь россиян с 1 марта

Фото: GLOBAL LOOK press\Komsomolskaya Pravda
С первым весенним месяцем вступят в силу законы, которые существенно изменят жизнь российских граждан. В частности, нововведения затронут рынок недвижимости, алкоголя, а также транспорт.

Жить рядом с лесом станет сложнее 

С 1 марта россиян, которые владеют прилегающими к лесу территориями, обяжут следить за пожарной безопасностью лесного массива, говорится в постановлении правительства. Им предстоит очищать свой участок от валежника и других материалов, которые могут привести к возгоранию. Производить эти работы нужно будет на полосе шириной не менее десяти метров от леса. Или же оградить свою территорию противопожарным барьером шириной не менее 0,5 метра, пишет "Российская газета". 

Фото: GLOBAL LOOK press

Приватизация жилья упростится 

С 1 марта вступает в силу закон о бесплатной бессрочной приватизации: выкупать свое жилье больше не придется. Напомним, что эта процедура дает право собственнику распоряжаться своей недвижимостью как угодно – продавать, сдавать в аренду, оставлять в наследство и так далее. 

Фото: GLOBAL LOOK press

Транспорт станет безопаснее

С 30 марта вводятся новые правила обязательной сертификации технических средств транспортной безопасности. Они касаются систем и средств сигнализации, фото– и видеорегистраторов, а также устройств приема, обработки и передачи информации. Предполагается, что эта мера значительно повысит уровень транспортной безопасности. 

Фото: GLOBAL LOOK press

Купить алкоголь будет сложнее 

С 31 марта вступает в силу запрет на розничную продажу алкогольной продукции в зданиях, где осуществляют работу образовательные, медицинские или спортивные учреждения. Кроме того, появится новая лицензия, которую предприниматели должны получить для розничной реализации алкоголя при оказании услуг общественного питания. Также вступит в силу закон, обязывающий продавцов любых спиртных напитков использовать контрольно-кассовую технику.

Фото: GLOBAL LOOK press

ДНИ в Telegram