В Калининграде пустят с молотка уникальные самородки янтаря

Фото: GLOBAL LOOK press/Frank Rumpenhorst
Калининградский янтарный комбинат планирует выставить на аукцион уникальные самородки и крупные камни. Принять участие в уникальной распродаже смогут как граждане России, так и гости из-за границы.

Распродажа редких самородков янтаря и крупных камней пройдет в рамках Первого экономического форума янтарной отрасли России в Светлогорске. "Комбинат проведет 8 октября аукцион по продаже уникальных самородков и крупных камней. На нем для покупателей будет представлено 80 лотов", – цитирует Flashnord пресс-секретаря Калининградского янтарного комбината Анну Монахову.

Она заметила, что особый интерес для искушенных коллекционеров будут представлять 25 лотов, каждый из которых представляет собой камень тяжелее килограмма. Цены на них могут варьироваться в пределах от 238 тысяч до 1,4 миллиона рублей. Вес остальных 55 лотов будет колебаться в пределах от 100 грамм и до килограмма.

Участие в аукционе смогут принять как российские, так и зарубежные юридические и физические лица. "Предприятие такие уникальные самородки никогда не продавало. В ходе официальной добычи янтаря-сырца в карьере комбината они попадаются очень редко", – добавила Анна Монахова.

ДНИ в Telegram