США продаст Польше ракеты для ПРО

Фото: GLOBAL LOOK press/CHROMORANGE
Польша отправит в США заявку на поставки зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot. Она будет использовать их для национальной системы противоракетной обороны (ПРО).

О намерении заказать американские ЗРК министр обороны Польши Антоний Мацеревич сообщил на встрече с журналистами по итогам открытия Международного салона оборонной промышленности. Он проходит в городе Кельце.

"Я подписал сегодня решение об отправке правительству США и американской компании Raytheon заявки на заказ системы Patriot для программы "Висла". Речь идет о восьми системах. До 2019 года будут поставлены две батареи", – цитирует министра ТАСС. Еще шесть комплексов будут приобретены после 2020 года.

Мацеревич назвал это решение "выгодным для польской экономики и армии". Также он отметил, что как минимум половина производства ЗРК будет осуществляться в республике.

Patriot – американский зенитный ракетный комплекс (ЗРК), используемый армией США и их союзниками. Производится он американской компанией Raytheon. Patriot состоит из ракеты воздушного перехвата и высокопроизводительной радарной системы. В настоящий момент эксплуатируется и поставляется в другие страны усовершенствованная версия системы – Patriot PAC-3. Стоимость поставки девяти батарей ЗРК может доходить до девяти миллиардов долларов.

Шоу-бизнес в Telegram