Белоруссия "кормит" Россию яблоками-фантомами

Фото: GLOBAL LOOK press/Valery Lukyanov
Правоохранительные органы России фиксируют огромные несоответствия между объемами ввозимой из сопредельных стран и официально выращенной сельхозпродукции. В 2015 году импорт яблок из Белоруссии в пять раз превысил собранный в республике урожай.

Запрещенные к ввозу в Россию продукты часто поставляются по поддельным сопроводительным и фитосанитарным документам. Дельцы нередко выдают такой товар за белорусский.

"В 2015 году в Россию было импортировано 573 тысячи тонн белорусских яблок и грибов, что в пять раз превышает собранный в Белоруссии урожай", – цитирует заместителя генерального прокурора Владимира Малиновского Lenta.ru. На руку нечестным торговцам и то, что на границе России и Белоруссии не проводится фитосанитарный контроль ввозимых товаров.

Отметим, 29 сентября состоялось заседание объединенной коллегии генпрокуратур России и Белоруссии, которое было посвящено вопросам организации взаимодействия правоохранительных органов и повышения эффективности прокурорского надзора в сфере борьбы с таможенными преступлениями.

Напомним, в августе 2014 года Россия в ответ на западные санкции запретила ввоз на свою территорию ряда продовольственных товаров из США, Канады, Австралии, Норвегии и стран Евросоюза.

ДНИ в Telegram