Сиделок и репетиторов освободят от налогов

Владимир Путин. Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Президент России Владимир Путин заявил о возможности освобождения самозанятых граждан от уплаты налогов сроком на два года. Также он потребовал исключить возможность их обвинения в незаконном предпринимательстве.

На заседании Совета по стратегическому развитию 21 сентября Владимир Путин отметил, что самозанятых граждан в нашей стране миллионы. Многие, чтобы не сталкиваться с бюрократическими проволочками и поборами, вынуждены оставаться в тени. Среди таких профессий – няни, сиделки, домработницы, гувернантки, репетиторы и многие другие. 

"Мы неоднократно обсуждали… о необходимости на определенный период, скажем, года на два, освободить самозанятых вообще от уплаты налогов и обязательных взносов с тем, чтобы они могли спокойно войти в нормальный ритм легальной работы и чтобы это не было для них обременительным", – цитирует президента ТАСС. Кроме того, он потребовал исключить возможность обвинения таких граждан в незаконном предпринимательстве. 

Также глава государства призвал органы власти активнее реагировать "на хамство и безобразие" на дорогах. Он пообещал попросить главу МВД России подробнее рассказать о том, что делается в сфере решения подобных проблем.

Владимир Путин выразил недовольство низкими темпами снижения смертности на дорогах. Он отметил, что важнейшим результатом модернизации дорожной сети стало снижение смертности из-за ДТП. Но, по его словам, мы пока еще не добились того, чего должны добиться к 2018 году в соответствии с майскими указами. Напомним, к 2018 году была поставлена задача снизить смертность на дорогах до 10,6 случая на 100 тысяч человек.

Кроме того, глава государства потребовал максимальной открытости в вопросе расходования денег из дорожных фондов. Он пояснил, что граждане должны видеть, на что идут собранные средства.

ДНИ в Telegram