Россиян хотят банкротить семьями

Фото: GLOBAL LOOK press\Sergey Kovalev
В Госдуму направлен законопроект, предусматривающий подачу супругами единого иска о финансовой несостоятельности. По мнению экспертов, это нововведение поможет сэкономить время и деньги, однако в ходе его реализации могут быть нарушены права кредиторов.

Финпотребсоюз направил в комитет Госдумы по вопросам собственности проект поправок в закон о банкротстве физических лиц, сообщает газета "Известия". Документ предусматривает возможность подачи супругами единого иска о самобанкротстве. 

При этом будут вдвое сокращены расходы на уплату госпошлины и услуги финансовых управляющих. Кроме того, значительно сократиться время на сбор необходимых документов. Однако при принятии решения о финансовой несостоятельности суд должен будет рассматривать дело каждого из супругов по отдельности.   

В целом эксперты поддержали данный законопроект, отметив его целесообразность, однако отметили, что принять его следует с некоторыми поправками. В частности, некоторые специалисты предлагают сначала ввести норму, позволяющую мужу и жене декларировать доходы как семейные.

Кроме того, эксперты отметили, что принятие этого проекта может осложнить работу кредиторам. Например, в том случае, если один из супругов способен удовлетворить их требования как отдельное физическое лицо. Специалисты напоминают, что в случае признания семьи банкротом ее члены не смогут оформить кредит, отрезая себе тем самым путь к выходу из финансового кризиса. 

ДНИ в Telegram