Каждый украинец платил Тимошенко $1000 в месяц

Юлия Тимошенко. Фото: GLOBAL LOOK press/Wiktor Dabkowski
Глава украинского кабинета министров Владимир Гройсман обвинил экс-премьера Юлию Тимошенко в том, что она лично получала выгоду от заключенных с Россией газовых контрактов. По его словам, каждый украинец платил за голубое топливо лишнюю тысячу долларов в месяц.

Существовавшие на Украине льготные цены на газ вынуждали рядовых граждан доплачивать за услуги ЖКХ, потребленные богатыми гражданами. Об этом заявил украинский премьер Владимир Гройсман. По его словам, в числе выгодоприобретателей была и бывшая глава кабмина Юлия Тимошенко.

"Я посмотрел декларацию Юлии Владимировны Тимошенко. Она живет, по-моему, в доме в 500 квадратных метров. По льготным ценам на газ каждый месяц рядовой украинский гражданин доплачивал ей за коммунальные услуги и за газ тысячу долларов США. Это справедливость? – сказал он. – И сейчас кто-то хочет вернуть схему, когда бедные платят за богатых".

Схема закупки газа в России и последующая продажа его на Украине, по мнению Гройсмана, выглядела следующим образом: "Государственный газ по в три-четыре раза заниженной цене скупался дельцами, в том числе теми, кто присутствует в парламенте, в том числе теми, кто сегодня, возможно, блокировал трибуну. И перепродавался украинцам в два-три раза дороже".

На этих операциях с голубым топливом, заявил украинский премьер, чиновники наживали миллионные состояния. "По карманам расходились два-три миллиарда долларов в год", – заявил Гройсман

Напомним, на протяжении нескольких дней трибуну Верховной рады блокируют депутаты партии Тимошенко "Батькивщина" и представители Радикальной партии. Нынешний председатель правительства Украины неоднократно критиковал газовый контракт, заключенный бывшей главой кабмина, давая понять, что она имела в результате договоренностей с Россией личную выгоду.

Напомним, с 1 мая на Украине отменен льготный тариф на газ, который применялся во время отопительного сезона. Население и предприятия, обеспечивающие отопление и горячую воду, теперь будут платить за голубое топливо по единому тарифу, который в перерасчете составляет около 270 долларов за тысячу кубометров.

ДНИ в Telegram