Кличко пообещал украинцам зиму без отопления

Виталий Кличко. Фото: GLOBAL LOOK press
Отопительный сезон на Украине на грани срыва: счета более сотни энергокомпаний по всей стране заблокированы из-за долгов. Люди останутся без тепла, предупредил в прямом эфире украинского телевидения мэр Киева Виталий Кличко.

На подготовку к отопительному сезону тратятся огромные деньги, однако счета 104 энергокомпаний оказались заблокированными. "Есть большой риск, что мы не будем готовы к отопительному сезону. Недоразумение между "Нафтогазом" и энергетическими компаниями может привести к тому, что люди будут без тепла", – заявил киевский градоначальник в эфире телеканала NewsOne. По словам Виталия Кличко, столичные власти обратились к правительству с просьбой решить проблему.

Государственная исполнительная служба в июне списала 21,3 миллиона гривен (около 850 тысяч долларов) со счетов "Киевэнерго" в пользу НАК "Нафтогаз Украины". После этого энергоснабжающая компания заявила о критическом состоянии из-за блокировки деятельности и ареста счетов. Ее сотрудники попросили президента страны Петра Порошенко урегулировать ситуацию.

Они напомнили, что общая сумма начисленных "Нафтогазом" штрафов превышает десять миллиардов гривен (402,9 миллиона долларов). При этом в "Киевэнерго" отметили, что подготовка теплового и электрического хозяйства к зиме не ведется, а запасы материалов для устранения аварий на сетях и оборудовании практически исчерпаны.

С 1 июля на Украине почти на 100% выросли тарифы на отопление. Эксперты предупредили о возможном росте неплатежей со стороны населения, что может усилить кризис в коммунальном хозяйстве.

ДНИ в Telegram