Рейтинг ЕС упал после брекзита

Фото: GLOBAL LOOK press
Эксперты аналитического агентства S&P понизили кредитный рейтинг Евросоюза с АА+ до АА. Это произошло в результате решения Великобритании покинуть объединение государств. По мнению специалистов, этот инцидент сильно сказался на уровне сплоченности Европы.

Итоги референдума в Великобритании сильно сказались на экономическом состоянии Европы. Новости о выходе страны их объединения так сильно повлияли на рынки, что аналитическое агентство S&P приняло решение понизить кредитный рейтинг Евросоюза.

"После принятия решения избирателями Великобритании выйти из ЕС, как следствие консультативного референдума 23 июня, мы пересмотрели наше мнение о сплоченности в рамках ЕС, которое на наш взгляд является нейтральным, а не положительным рейтинговым фактором", – сообщили в компании. Таким образом, кредитный рейтинг Евросоюза опустился с АА+ до АА, передает РИА Новости.

Отметим, несколько ранее специалисты агентства понизили и кредитный рейтинг Великобритании – с ААА до АА. По мнению организации, брекзит является "знаковым событием", который приведет к менее стабильной и эффективной политике Лондона.

Как писали Дни.Ру, Standard & Poor's при этом выразило обеспокоенность относительно различий в результатах голосования между Англией, Шотландией и Северной Ирландией. Это, по мнению организации, создает "более широкие конституционные проблемы" для страны.

Напомним, на референдуме в Великобритании, который состоялся 23 июня, победили приверженцы выхода страны из состава Евросоюза. Независимость поддержали 17,4 миллиона человек (51,9%). Противоположную позицию заняли 16,1 миллиона (48,1%).

ДНИ в Telegram