Почему в России такая разная цена на электричество

Фото: GLOBAL LOOK press/W. G. Allgoewer
Промышленный комитет Общероссийского народного фронта (ОНФ) провел мониторинг цен на электроэнергию для предприятий, составив по его итогам своеобразный рейтинг регионов. Выяснилось, что самые высокие тарифы установлены в Адыгее, а самые низкие – в Краснодарском крае.

Разница между ценами в разных регионах оказалась огромной. Пока краснодарские предприятия платят по 1,75 рубля за киловатт-час, в Адыгее тариф втрое больше – 4,94 рубля. Если переехать из кавказской республики в Калмыкию, удастся сэкономить в буквальном смысле копеечку: там цена на электроэнергию составляет 4,93 рубля за киловатт-час. В числе лидеров по дороговизне также оказались Тверская область и Республика Марий-Эл, где стоимость киловатт-часа – 4,04 рубля.

Рейтинг, составленный активистами ОНФ, не только разделил регионы России на комфортные и некомфортные по стоимости электроэнергии, но и дал возможность проанализировать ситуацию в этой сфере в целом.

Выяснилось, что существенное влияние на процесс формирования тарифов имеет практика взаимного субсидирования, а одной из главных проблем отрасли является отсутствие единого плана развития.

"В отраслевых стратегических документах нет системного подхода, единства целевых и оценочных показателей, методологии самого планирования и дальнейшего отраслевого использования единых инструментов. Такое некачественное планирование приводит к строительству излишних объектов производства электроэнергии, накоплению издержек и потребности в дополнительном финансировании", – отметил председатель комитета "Деловой России" по энергетике Дмитрий Пономарев.

Еще одна проблема – низкая конкуренция на рынке. В России 85% генерируемой мощности производят всего около десяти компаний, а 95% суммарной протяженности ЛЭП принадлежат всего шести предприятиям. И есть предпосылки для дальнейшей монополизации рынка, отметили в ОНФ.

"Каждый потребитель электроэнергии должен иметь право выбрать себе альтернативного поставщика. Любая конкуренция в итоге работает на повышение услуг и понижение цены. Но мы наблюдаем рост тарифов без повышения качества услуги. Хотелось бы сдвинуть с мертвой точки несправедливую ситуацию, в которой оказались российские промышленные потребители", – сказал эксперт промышленного комитета ОНФ, генеральный директор ВНИИМЕТМАШа Александр Пироженко.

По итогам проведенной работы комитет направил премьер-министру России Дмитрию Медведеву резолюцию, содержащую конкретные предложения по развитию сферы электроэнергетики.

ДНИ в Telegram